Президент Украины Владимир Зеленский в прямом эфире одного из украинских телеканалов заявил, что правительство готово ввести чрезвычайное положение, если в этом будет необходимость. В качестве аналогии он привёл действия Эммануэля Макрона, французского президента, который также запретил гражданам выходить на улицу.

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире телеканала ICTV заявил, что Украина способна пойти на введение чрезвычайного положения в случае надобности. Президент отметил, что страна пока что не дошла до такой ситуации, но в случае необходимости подобное решение будет принято незамедлительно.

В качестве примера Зеленский привёл обстановку во Франции, где более двух недель гражданам запрещено выходить на улицу. Однако чрезвычайная ситуация будет введена в таких областях, как Черновицкая и Житомирская. Президент напомнил, что с этой целью на заседании Рады будет проведено соответствующее голосование.

12 марта в Украине внедрили карантин длительностью в 3 недели. Карантин распространяется на все учебные заведения, чтобы противодействовать коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее мэр Харькова Геннадий Кернес раскритиковал решение Кабмина о приостановке работы метрополитенов.