Российский президент Владимир Путин прокомментировал нежелание своего белорусского коллеги Александра Лукашенко признавать оккупированный Крымский полуостров российским. По словам президента государства-агрессора, Беларусь является суверенной, а потому имеет право на собственное мнение.

Президент России Владимир Путин отреагировал на внезапный вопрос одного из участников встречи с общественностью 18 марта, почему белорусский президент не признаёт аннексированный полуостров российским. Вопреки строительству Союзного государства, официально Беларусь так и не признала Крым российским. Президент Путин на такой вопрос отреагировал тактично.

Российский президент попросил не ставить Лукашенко в "затруднительное положение". Беларусь является суверенной страной, а потому обладает правом на самостоятельные внешнеполитические решения. И такая позиция не противоречит правилам Союзного государства. Путин намекнул, что СГ представляет собой конфедеративный союз с двумя разными субъектами международного права.

Недавно российские оккупанты отметили очередную годовщину Крымского псевдореферендума, в результате чего Крым был аннексирован и оккупирован российскими войсками.