18 марта канцлер Германии Ангела Меркель записала специальное обращение к немецкому народу, чтобы немцы серьёзно отнеслись к пандемии коронавируса. Канцлер уверена, что коронавирус сегодня является главнейшей угрозой для Германии со времени событий Второй мировой войны.

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что с момента объединения Германии и даже со времён Второй мировой войны народ страны стоит перед такой серьёзной угрозой, как пандемия коронавируса. Канцлерка призвала простых немцев серьёзно воспринимать эту новость. Пандемия коренным образом поменяет жизнь в стране, предупредила Меркель.

Представление о нормальной жизни, как и представление о сосуществовании социума, будут изменяться, как никогда до этого момента. Но Германия справится с этой проблемой, потому как граждане воспримут её своей. Ангела Меркель призвала немцев, чтобы они проявили совместные солидарные действия. 

В качестве примера канцлер попросила использовать скайп, проявить симпатию телефонными звонками, письмами и электронной почтой. Меркель поблагодарила кассиров за помощь в наполнении полок товарами. 

Следует отметить, к 19 марта более 12300 немцев заразились коронавирусом, а умерли 28.