В Министерстве внутренних дел анонсировали скандальные меры, которые могут быть введены при реализации формата чрезвычайного положения. Ввести их могут на территории всей Украины, а не в отдельном регионе. С таким заявлением выступил советник министра МВД Иван Варченко. 

Советник главного силовика страны полагает, что украинцы готовы к введению чрезвычайного положения, и они понимают всю серьёзность проблемы. Многое из этого уже было введено в Киевской, Черновицкой и Житомирской областях. Некоторые предприятия могут перепрофилироваться и начать выпускать оборудование и медицинские препараты. 

Режим чрезвычайного положения означает, что граждане Украины будут серьёзно ограничены в свободе передвижения, включая свободу въезда и выезда в другие города. Передвигаться в транспорте будут представители таких профессий, как аптекари, силовики, военные, медики, продавцы продуктов. Граждане смогут выходить лишь в аптеку или за продуктами.

Неработающим пенсионерам придётся остаться дома, а всем, кто захочет нарушить правила карантина и ЧП, будут грозить штрафы, пригрозил Иван Варченко. 

Следует отметить, в социальных сетях на такие предложения отреагировали массовым возмущением.