Бывший глава правительства Украины Алексей Гончарук считает, что не нужно в такое непростое время искать крайних, которые якобы виноваты в начале коронавирусной эпидемии в стране. Об этом экс-премьер-министр заявил на странице в социальной сети "Фейсбук", подчеркнув, что при его руководстве власть делала все необходимые меры.

При его руководстве Кабинет министров разрабатывал и внедрял все необходимые противоэпидемические меры в Украине, считает Алексей Гончарук. По состоянию на начало февраля, Кабмин рассматривал несколько сценариев развития ситуации коронавирусной эпидемии: с заражением, без него и пандемия.

На тот момент ни один из случаев заболевания коронавирусом не был диагностирован. Правительство Гончарука предприняло бы все необходимые меры, чтобы диагностировать первого заражённого, но на следующий день Кабмин отправили в отставку, подчеркнул экс-премьер-министр. 

Гончарук призвал нынешнее правительство сконцентрировать своё внимание на борьбе с эпидемией и отказаться от идей некоторых людей, которые предлагают стране чересчур простые решения наподобие дефолта.

Следует отметить, ранее министр МВД Арсен Аваков опубликовал свои мысли, как побороть коронавирусную эпидемию.