Правительство предложило парламенту существенно изменить государственный бюджет на 2020 год. Предлагается гарантировать уменьшение доходов госбюджета при параллельном увеличении расходов, поскольку в стране продолжается пандемия коронавирусной инфекции. Об этом заявил нардеп Алексей Гончаренко.

Как доложил народный депутат от партии "Евросолидарность" Алексей Гончаренко, Кабмин предлагает Верховной Раде существенно изменить госбюджет на нынешний год. Предлагается уменьшение доходов на 115 млрд гривен, в то время как расходы вырастут на 96 млрд гривен. Поэтому нехватка государственного бюджета вырастет почти в 4 раза, резюмировал Гончаренко.

Сейчас дефицит госбюджета равняется 2,09% от уровня ВВП, что значит 94,275 млрд грн. Компенсация возросшего дефицита планируется за счёт того, что будут взяты внутренние заимствования на 147 млрд и внешние на 131 млрд грн. Кабмин намеревается основать стабилизационный фонд, сумма которого составит 124 млрд грн. 

Следует отметить, в 2019 году дефицит государственного бюджета составила 72 миллиарда гривен, о чём сообщало Министерство финансов Украины. В январе 2020 года дефицит госбюджета составил более 15 млрд гривен.