После заявления президента Украины о закрытии государственной границы украинские граждане активно возвращаются на Родину. До конца пятницы за последние сутки пассажиропоток через госграницу существенно вырос, особенно тех граждан, которые возвращаются без личного транспортного средства.

В Государственной пограничной службе Украины сообщают, что украинцы массово возвращаются на Родину, а всего сотрудниками ГПСУ совершено более 27 тысяч пропусков через государственную границу. Граждане как выезжают за пределы страны, так и въезжают в неё. Около 18 тысяч граждан вернулись в Украину, отмечает ведомство.

Около 6,5 тысячи граждан прибыли к государственной границе пешком и проходят необходимые процедуры в пунктах пропуска. Ранее число украинцев на границе между Украиной и Евросоюзом фиксировалось на уровне 3800 человек. Больше всего граждан скопилось на польско-украинской границе, где продолжают действовать направления Краковец, Рава Русская и Ягодин.

Отмечается, что граждан организованно перевозят при помощи автобусов. В ГПСУ призывают украинцев проявить терпение и не создавать конфликтные ситуации. В ведомстве напомнили, что решение правительства будет регулировать вопрос, пропускать ли граждан через границу, когда истекут все разрешённые сроки.