В Антимонопольном комитете Украины внимательно следят за тарифами на мобильные услуги, а потому призвали операторов не повышать тарифы, пока длится карантин. В ведомстве напомнили, что операторы не должны переводить абонентов на более дорогие расценки за мобильную связь, Интернет и т.д.

В АМКУ обязали самых крупных украинских операторов в лице "Киевстара", "Водафона" и "Лайфселл" не повышать цены на тарифные планы, пока длится пандемия коронавируса в мире и карантин в Украине. Антимонополисты уточнили свои требования тем, что не должно быть закрытия социальных, дешёвых и минимальных тарифных планов. Операторы не имеют права на перевод абонентов на более дорогие тарификации.

Заявление опубликовано 26 марта, а потому именно с этой даты мобильным операторам запрещается повышать цены на свои услуги. Операторы отныне не могут и ухудшать качество предоставляемых услуг. Ранее "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell получили право на запуск высокоскоростного типа связи под названием "4G".

В компаниях готовы к дополнительной нагрузке на интернет-связь во время карантина в стране. Карантин в Украине продлится до 24 апреля. В правительстве не исключают, что отменить его могут и раньше запланированной даты.