Около трети граждан Украины лишились работы либо вынуждены были её ограничивать в Польше из-за коронавирусной пандемии. Как уведомляют СМИ со ссылкой на Wirtualne Media, подобные результаты представил опрос IRCenter. Опрошенные украинцы подтверждают, что они испытали следствия коронавируса на себе.

30% опрошенных украинских граждан либо потеряли работу в Польше, либо вынуждены были её ограничивать из-за вспышки коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствует соцопрос IRCenter. 27% при этом ощутили проблемы с трудоустройством, а 3% лишились своего жилья. Однако более половины опрошенных не опасаются лично коронавируса.

Каждый пятый опрошенный украинец сознался, что въехал в Польшу при помощи биометрического паспорта. 22% заявили, что склонны оставаться в Польше на нелегальной основе. 7% респондентов вынуждены признать, что им придётся покинуть территорию страны. Экономическая рецессия в соседних странах приводит к тому, что Украина ощущает возврат заробитчан.

Ранее в Офисе Президента Украины предположили, что спад ВВП в 2020 году может составить 4,8%. При этом предприниматели и промышленники, которые недавно опубликовали совместное заявление, ожидают спад ВВП на уровне 9%.