В Министерстве здравоохранения позволили функционировать продуктовым рынкам, но под строжайшие условия. Об этом свидетельствует решение главного санитарного врача страны. Рынки должны строго соблюдать противоэпидемические меры и прочие правила, пока длится карантин в стране.

В Минздраве огласили ряд правил, по которым деятельность продуктовых рынков может продолжаться. В решении главного санитарного врача страны от 30 марта уведомляется, что работать имеют право исключительно те рынки, у которых в наличии официально зарегистрированный оператор пищевых продуктов. Примечательно, что число посетителей в расчёте на 20 кв. м. должно быть не больше одного.

В очереди расстояние между покупателями не должно быть меньше 1,5 метра. Если функционируют рынки выходного дня, то расстояние между местами торговцев составляет не меньше 3 метров. Всеми продавцами и покупателями обеспечиваются средства персональной защиты. 

В Минэкономики заявили, что открытые продовольственные рынки могут функционировать во время карантина. За пикники в парках жителей будут штрафовать до 3,4 тысячи гривен. 

Ранее в Украине был внедрён формат общенационального карантина до 24 апреля. Глава правительства Денис Шмыгаль не исключает, что карантин могут отменить раньше.