ООН подсобит Украине финансами для борьбы с пандемией коронавируса. Тонкости финансового содействия 3 апреля обсуждались главой правительства Денисом Шмыгалем и международными партнёрами в лице координатора системы ООН в Украине Оснатом Лубрани с представителем ВОЗ Ярно Хабихтом.

Как заявил глава Кабмина Денис Шмыгаль, 3 апреля украинская сторона и международные партнёры договорились о финансовой подмоге Украине в борьбе с коронавирусной пандемией. Со стороны ООН присутствовал координатор системы Оснат Лубрани, в лице советника Офиса координатора ООН был Алексей Огрызко, а ВОЗ в Украине представлял Ярно Хабихт.

Уточняется, что гуманитарное реагирование на пандемию подразумевает выделение около 165 млн долларов. 84 миллиона намереваются сориентировать на потребности отечественного здравоохранения, в то время как 81 млн будет направлен на ликвидацию социально-экономических негативных последствий. Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что Минздрав Украины и ВОЗ намереваются создать стратегию против пандемии.

Ранее глава государства Владимир Зеленский провёл переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем о совместной борьбе с коронавирусной пандемией.