Глава украинского государства Владимир Зеленский обеспокоенно относится к будущим праздникам и призвал простых украинцев соблюдать карантин на Пасху. По словам президента, пик заболеваемости ещё не пройден, а потому гражданам лучше меньше посещать церковные мероприятия.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пик заболеваемости в стране из-за коронавирусной пандемии пока что не пройден. Глава государства уверен, что: большинство граждан поддерживают меры, введённые для карантина, но на совещании президент напомнил, что приближается празднование Пасхи. 

Около 70% граждан поддерживают карантинные меры, и только 3% собираются посещать церковь. Президент похвалил украинцев за ответственность и дисциплинированность, что они осознают риски из-за пандемии. Но пик заболеваемости ещё впереди, и даже 3% верующих не должны себя подвергать опасности.

К 9 апреля в столице Украины число подтверждённых случаев заражения достигло 355. За сутки там сумели обнаружить 41 новый случай, причём в Киево-Печерской Лавре зарегистрировали 26. Всего в стране зафиксированы 1892 инфицирования. Глава правительства Денис Шмыгаль уверен, что карантинные меры в Украине могут быть продлены до конца весны.