Глава государства Владимир Зеленский заявил, что за сожжение сухостоя теперь будут наказывать строже. Об этом он сообщил в своём видеообращении. Президент приветствует решение об увеличении штрафных наказаний за сжигание сухостоя до 6 тысяч гривен.

Параллельно президент Украины намекнул на введение уголовной ответственности за подобные бездумные поступки. Число пожаров за последнее время в природной экосистеме страны увеличилось на 30%. Круглосуточное гашение пожаров занимает свободное время почти 3,5 тысячи сотрудников ГСЧС.

Президент Украины отметил, что некоторые пожары и поджоги в стране видны даже со спутника. Ранее вирусолог Наталья Кожан заявляла о более тяжёлом течении коронавирусной инфекции у пациентов, если масштабные пожары становятся более частыми. А состояние воздуха, которым дышат люди, существенно ухудшается.

Ранее в Чернобыльской зоне разразился крупный пожар. На помощь спасателям и пожарникам выехали ещё 50 сотрудников Киевского гарнизона. В ГСЧС признают, что обстановка в Зоне отчуждения остаётся достаточно напряжённой. Там до сих пор тлеют сухая трава и лесная подстилка. 

Ранее в Украине призвали ужесточить наказание за поджог травы.