Президент России и канцлер Германии в очередной раз обсудили Украину и выполнение Минских соглашений. Российский президент Владимир Путин в телефонном разговоре продолжал настаивать на предоставлении отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса.

Главы Германии и России по телефону обсудили урегулирование конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также процедуру обмена заложников между Украиной и сепаратистами. Об этом уведомляет официальный сайт Кремля. Там утверждается, что лидеры государств положительно оценили последний обмен.

В сообщении пресс-службы Кремля перечисляются меры, которые необходимо реализовать в рамках минского "Комплекса мер", а также решения, которые ранее были приняты на "нормандских саммитах". Отмечается, что украинскими властями должен быть реализован комплекс мер, включая предоставление особого статуса ОРДЛО.

Путин и Меркель уделяли большое внимание и борьбе с коронавирусной пандемией. Стороны пришли к соглашению, что необходима тесная координация международных организаций в этом направлении при параллельном сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения. 

Ранее в Украине было продолжено действие закона по особому статусу ОРДЛО.