Метро в Украине будет открыто в самом конце карантина, который был введён для противодействия коронавирусной пандемии. Такое заявление сделал замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью журналистам Liga.net. По его словам, метрополитен во всех городах откроется последним.

Поскольку карантинные меры будут ослабевать, то поэтапно будет открываться и общественный транспорт. Однако метрополитен всё же власти запустят в числе последних. Как считает замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, Украина в Киеве не заканчивается, а метрополитен ещё есть в трёх городах. 

Если компании хотят работать, то они должны доставлять персонал самостоятельно. Замглавы отметил, что большинство граждан пользуются такси. Тимошенко уверен: открытие метро затруднительно потому, что там сложно контролировать перемещение людей и сохранение между ними дистанции. 

Ранее мэр столицы Виталий Кличко объявил, что метрополитен в Киеве запустят, когда будет соответствующее решение Кабинета министров. По мнению главного санврача страны Виктора Ляшко, украинцы могут ездить на заработки за границу беспрепятственно.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что карантинные меры со временем будут ослабевать, однако пригрозил органам местного самоуправления ответственностью за самоуправство.