В украинской столице хулиганы совершили нападение на представителей ромской общины. Нападение произошло в Голосеевском районе столицы, там сожжена палатка цыган. При этом представителей меньшинства жестоко избили, сообщила представительница "Общины святого Эгидия" Вита Зиневич.

Волонтёр рассказала о деталях инцидента. Нападение произошло внезапно, на палатки напали неизвестные мужчины, которые принялись распылять слезоточивый газ. По словам представителя "Общины святого Эгидия", хулиганы принялись избивать мужа 25-летней Анжелы.

Когда же Анжела попыталась сказать, что она беременна, то хулиганы ответили нецензурщиной и пригрозили ей изнасилованием. По словам волонтёра Виты Зиневич, в палатке сгорели документы ромов и мобильные телефоны. Спасти представителям национального меньшинства удалось минимум вещей. Сейчас пострадавшие ромы переехали в другие локации.

По словам ромов, полиция у них показания не взяла, а админпротокол никто составлять не захотел.

В апреле 2018 года наибольший резонанс вызвало нападение со стороны представителей националистической группы С14 на ромов на Лысой горе в Голосеевском районе Киева. Организация Amnesty International Ukraine потребовала от властей правовой реакции.