Министерство иностранных дел Украины считает, что Российская Федерация является единственной стороной, которая не заинтересована в расследовании истинных причин Одесской трагедии. Очередная годовщина событий показала, что Россия не собирается помогать устанавливать истинные причины массовых смертей 2 мая 2014 года.

Кремль не только подсобил скрыться одному из главных фигурантов уголовного дела, но и предоставил этому человеку российское гражданство. В официальном заявлении МИД Украины говорится, что в сентябре-декабре прошлого года Россия собиралась забрать из Украины 9 человек, которые имели отношение к массовым беспорядкам в Одессе шестилетней давности.

МИД Украины полагает, что Россия не заинтересована в расследовании истинных причин катастрофы 2 мая 2014 года, когда погибли десятки человек в Одессе во время пожара в Доме профсоюзов. Однако Кремль намеревался забрать из Украины почти десять человек, поскольку те могли быть причастными к массовым беспорядкам.

Ранее российское внешнеполитическое ведомство обвинило украинскую сторону в попытке затормозить расследование по событиям 2 мая 2014 года. Однако глава государства Владимир Зеленский призвал провести тщательное расследование.