Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что чиновники на местном уровне часто превышают свои полномочия, поскольку выходить ли конкретным городам из карантина может разрешать только Кабинет министров. Об этом министр здравоохранения заявил на брифинге Министерства здравоохранения 4 мая.

Степанов отметил, что выход из карантина может одобрить только Минздрав. И решение тогда основывается на решении группы специалистов, включая таких экспертов, как эпидемиологи, вирусологи. Минздрав оценивает международный опыт, но ведомству непонятны принципы, по которым используется аргументация отмены карантина некоторыми мэрами. 

Министр назвал решение выйти из карантина некоторых региональных властей чисто политическим. Юридическая часть регулируется законом об инфекционных болезнях, потому отменять или снизить интенсивность карантина позволительно только Кабинету министров. 

По его словам, учитывается при этом, как сильно развивается болезнь, число инцидентов с инфицированием, тестирование и прочие факторы. И Степанов понимает свою ответственность за это. Министр предупредил, что решение некоторых мэров досрочно отменить карантин является нарушением нынешнего законодательства.