В Эстонии, Латвии и Литве лидеры государств озвучили совместное заявление, которое приурочено к празднованию победы над нацистской Германией и её союзниками. Руководители балтийских стран напомнили: когда окончилась Вторая мировая война, то нацистская оккупация сменилась советской.

Главы балтийских государств выступили с заявлением относительно 75-летия, как окончилась Вторая мировая война. Эгилс Левитс, Гитанас Науседа, Керсти Кальюлайд отдали дань уважения всем погибшим и жертвам войны, в том числе уважили самопожертвование солдат сил союзников. 

Однако окончание Второй мировой войны не принесло свободы для балтийских государств, поскольку СССР аннексировал и оккупировал государства Балтии. Использованы для этого были превосходство в силе, метод массовых репрессий и ссылок, идеологический контроль. 

Президенты балтийских стран призвали, чтобы трагические уроки прошлого не были забыты, помнить важность правды и достоверности, что нельзя искажать событий Второй мировой. 

Ранее сообщалось, что Украина не будет проводить массовые празднования Дня Победы над нацистской Германией, поскольку в стране продолжается пандемия коронавируса.