В Кабинете министров Украины приняли постановление об автоматизированном обмене информацией между Министерством социальной политики и Государственной пограничной службой, о чём сообщает пресс-служба Правительства. Автоматизация обмена гарантирует быстрое получение сведений о гражданах.

Кабмин одобрил автоматизацию обмена информацией между Минсоцполитикой и Госпогранслужбой. Ведомства станут обмениваться информацией благодаря системе электронного контроля и обмена между государственными информационными ресурсами в том порядке, в котором их определяет нынешнее законодательство.

В сообщении сообщается, что обмен информации приведёт к государственному контролю в вопросе обеспечения требований трудового законодательства, в том числе в сфере получения госвыплат. Новый порядок обмена информацией укажет на случаи злоупотребления или факты предоставления недостоверных сведений. 

Таким образом система позволит быстро обнаруживать фиктивных переселенцев и лишать их незаконных выплат. Однако правозащитники напоминают, что переселенцы имеют право на получение медпомощи и без регистрации на подконтрольной территории Украины.

Ранее в России выразили недовольство тем, что Украина якобы не соблюдает Минские соглашения.