Неудачные попытки дипломатией навязать Украине выгодный для российского государства-агрессора сценарий привели к разработке плана по захвату востока и юга Украины по Днепру. В интервью "Фактам" бывший замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал о тайных планах Владимира Путина.

Украине приходилось после вооружённой российской агрессии подписывать невыгодные соглашения для Украины и выгодные договоры для Путина. Подобное происходило под Иловайском и в Дебальцево, считает генерал-лейтенант Игорь Романенко. Весенняя стратегия подразумевала захват юго-восточных регионов и выход российских войск к Днепру. 

Тогда, по мнению бывшего замначальника Генштаба ВСУ, Рада могла бы за неделю принять выгодные для Путина законы, а в Германии и Франции подтолкнули бы к этому официальный Киев. Романенко уверен, что план утверждался лично Путиным, а завершить военную кампанию россияне надеялись к параду Победы. Однако все планы спутала коронавирусная пандемия. 

Игорь Романенко не исключил, что РФ стремилась напасть и на страны Балтии весной 2020 года. Генерал-лейтенант не назвал источники, откуда у него такие сведения о военных планах России.