В Пленуме Верховного Суда Украины сомневаются в конституционности многих ограничений, которые были введены из-за коронавирусной пандемии, потому принято решение об обращении в КС. Проверяться будет постановление правительства о внедрении ряда пунктов карантинных ограничений.

Решение приняли судьи Верховного Суда во время обсуждения 29 мая 2020 года. В ВС Украины отметили, что с пониманием относятся к попыткам государства остановить распространение коронавируса на территории страны и в целом положительно оценивают меры внутреннего и внешнего характера, но при условии, что они не нарушают Конституцию.

После внимательного просмотра документов, которые так или иначе связаны с карантинными ограничениями, судьи ВС пришли к выводу, что они не соответствуют Основному закону государства. В Верховном Суде приняли решение оспорить конституционность ограничений, которые касаются предпринимательства, транспортировки пассажиров и выезда граждан за границу. 

Верховный Суд принял решение обжаловать и приостановить статью 25 Бюджетного кодекса до 1 января 2021 года, в которой утверждается снижение судейских вознаграждений. Обращение будет рассматриваться в Конституционном Суде.