Одиозный бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, который теперь занимает должность главы исполкома по вопросам реформ Украины, считает, что пока в стране будут отсутствовать реформы, то такой сценарий будет вести к "балканизации". Саакашвили пообещал, что приложит все усилия, чтобы избежать подобного.

Бывший глава Одесской ОГА и ныне руководитель исполнительного комитета по вопросам украинских реформ Михеил Саакашвили предупредил об открытой угрозе балканизации страны во время телеконференции, которую организовал американский "Атлантический совет". В некоторых областях страны может усилиться российское влияние, считает Саакашвили.

Политик считает, что подобный сценарий допускать нельзя. Под термином "балканизация" нередко подразумевают процесс дробления страны в результате внешней агрессии или внутреннего сепаратизма. Ярким примером считают югославские события, когда Югославия распалась на несколько суверенных государств.

Ранее Михеил Саакашвили предложил легализацию игорного бизнеса в стране, строительство новых городов и призвал не откладывать реформы на потом. Экс-глава Одесской ОГА считает, что президент Зеленский правильно сделал, назначив его на должность руководителя исполкома реформ.