Вице-премьер Украины Алексей Резников предположил, что сейчас переговоры в Минском формате являются несостоятельными, а потому на смену им должны прийти переговоры в Будапештском меморандуме и без участия Кремля. Резников уверен в необходимости запуска альтернативных вариантов переговоров.

По мнению вице-премьера страны Алексея Резникова, Украине следует запустить альтернативные сценарии переговоров по Донбассу, включив в процесс Лондон и Вашингтон. Вице-премьер обвинил Россию в нарушении подписанного в 1994 году Будапештского меморандума. Этот документ регламентировал процедуру отказа Украины от ядерного оружия. 

Сначала консультации должны пройти без участия Кремля, поскольку РФ сама отказалась от своего статуса гаранта территориальной целостности Украины. Москва неоднократно не признавала себя стороной конфликта в Донбассе, а потому следует реабилитировать Будапештский меморандум. Это будет шагом в правильном направлении, что даст в будущем дополнительные возможности по взаимодействию с государством-агрессором.

В конце мая МИД Украины заявил о необходимости ликвидации оккупационных администраций "ЛДНР". После ухода российских войск смысла в их существовании не будет.