В ОБСЕ негативно отнеслись к массовым задержаниям людей на акциях протеста, которые собирали подписи. Свою точку зрения по задержаниям высказали глава комитета по вопросам демократии Кириакос Хаджианни и его зам Михаэль Георг Линк. Докладчик Кари Хенриксен предупредил власти Беларуси, что они нарушают права белорусов. 

В ОБСЕ выступили с призывом к властям Беларуси, чтобы они проводили выборы в условиях максимальной прозрачности. Совместное заявление главы комитета по вопросам демократии Кириакоса Хаджианни, его зама Михаэля Линка и докладчика Кари Хенриксена уведомляет, что во время избирательной кампании должны присутствовать демократическая конкуренция и открытая среда.

ПА ОБСЕ предупреждает, что прошедшие недавно задержания в стране препятствуют свободному волеизъявлению и работе потенциальных кандидатов. Массовые задержания оказывают негативное воздействие на белорусское общество. Организация призвала белорусские власти проявить максимальный уровень сдержанности. Там надеются, что в стране будет создана более свободная обстановка.

Ранее в Беларуси был задержан Сергей Тихановский и его соратники. Выборы президента Беларуси должны пройти 9 августа.