Во Всемирной организации охраны здоровья оценили нынешнюю ситуацию с коронавирусом в Украине. По оценке экспертов ВОЗ, сейчас наблюдается постепенная стабилизация либо снижение уровня заболеваемости в ряде стран. В число оцениваемых государств специалисты отнесли Украину и Россию.

По мнению директора Европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге, при этом остаются достаточно высокие риски повторной волны эпидемии. Во время онлайн-брифинга Клюге напомнил, что в других странах ситуация стабилизируется более стремительными темпами. Украина и Россия пока что только выходят на этот путь. Всего в Европейском регионе зафиксировали 2,2 миллиона случаев COVID-19, а умерли более 180 тысяч человек. 

Если сравнивать с апрелем, то, по оценкам ВОЗ, число инцидентов сократилось почти наполовину. С 1 июня в Украине разрешили открывать фитнес-центры и спортивные залы, заработали высшие учебные заведения, возобновлены транспортные и пассажирские перевозки между областями. Украинский Минздрав предупреждает, что для некоторых ограничений возможно продление и после 22 июня.

Ранее в Украине незначительно повысилось число регистрируемых инцидентов заболеваемости коронавирусной инфекцией.