Руководитель провластной фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия недоволен новой кредитной программой, подписанной в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом. По его мнению, программа содержит некоторые неприемлемые для Украины условия. Об этом политик заявил в эфире "Украина 24".

Сейчас подписана и новая программа сотрудничества, и в наличии проект меморандума, напомнил Арахамия. Однако изложение многих вещей там сделано таким образом, что ни украинское общество, ни парламент не будут воспринимать их, как конструктивные. В Украине намерены поэтому вести жёсткие переговоры с международными кредиторами.

Политик констатировал, что сейчас дискуссии идут о новой программе сотрудничества, но не вокруг финансирования и траншей, которые уже согласованы официальным Киевом. Программа stand by не подразумевает дополнение какими-то новыми условиями, а новый транш страна получит на этой неделе.

Ранее Фонд и Украина согласовали новую программу сотрудничества. Предположительно, страна может получить около 5 млрд долларов. Кредит поможет обеспечить баланс платежей и бюджетную поддержку. Часть средств будет направлена на борьбу с коронавирусной пандемией.