Украинские политики часто пиарятся на экологической проблеме, но не способствуют защите окружающей среды. Размеры экономического ущерба в Украине из-за добычи нелегального янтаря подсчитать непросто. Приблизительные цифры говорят о 120-300 млн грн в год. Об этом сообщают авторы материала телеканала 24. 

В Гослесагентстве ранее сообщали о 3,5 тыс. гектарах повреждённого леса. В прошлом году Кабинет министров уведомлял о 5,5 тысячах. В Волынском, Житомирском, Киевском и Ровненском областных управлениях лесного хозяйства говорят о 6 тысячах. Как сообщают авторы материала "Украина беспомощна против янтарной мафии", политики не заинтересованы в решении экологических проблем.

При этом украинские политики активно на них пиарятся. Кричащая экологическая ситуация в регионах сложилась и с добычей янтаря, и с вырубкой лесов. Однако политики не заинтересованы в этом, поскольку отсутствуют политические и прочие дивиденды. Авторы материала напоминают, что перед выборами политики часто делают акцент на экологической теме, но после них забывают о природе.

Авторы телеканала 24 призывают украинских политиков взяться за решение экологической проблемы в рамках всей страны, а не изъявлять интерес в пределах политической конъюнктуры.