Первый глава украинского государства Леонид Кравчук уверен, что не следует путать ситуацию на Донбассе и события в Берегово, что на Закарпатье. В последнем случае обстановка призывает к детальному обсуждению, однако сепаратизм там, как таковой, отсутствует, подчеркнул первый президент Украины.

Подобное мнение изложил Леонид Кравчук в эфире одного из украинских телеканалов. Первый президент Украины напомнил, что он неоднократно бывал в Берегово, как при Советском Союзе, так и при независимой Украине. При советской власти там вообще не стоял вопрос сепаратизма, отметил бывший президент.

Сейчас главный источник проблем находится в Будапеште, а не в Берегово. Первый глава украинского государства предполагает, что там другими силами используется обстановка для нагнетания внутренних проблем. Центральная власть пытается акцентировать внимание на многих вопросах, не только на языковых. При встрече с венгерским послом Кравчук также указывал на подобные проблемы.

Министерство иностранных дел, украинская власть, правительство и президент должны установить благоприятные дипломатические отношения, чтобы для тамошних венгров были созданы комфортные условия жизни, считает Кравчук.