В Кабинете министров в очередной раз запланировали проведение Всеукраинской переписи населения. Как говорится в документе на сайте Правительства, обновлённая программа содержит пункт о запланированном проведении переписи граждан в долгосрочной перспективе.

Однако точная дата Всеукраинской переписи населения так и не назначена. Непонятно и в какой форме она будет проведена, очная или электронная. Прочие детали в программе Кабмина отсутствуют. Однако полный документ дальнейшей стратегии Правительства присутствует на официальном портале Кабмина. 

В ноябре 2019 года экс-министр Дмитрий Дубилет сообщал, что Всеукраинская перепись будет назначена на конец 2020 года. На перепись тогда предусмотрели 3,4 млрд грн. Но позднее в Кабмине предложили провести электронную перепись. В январе нынешнего года Дубилет озвучил приблизительные цифры, сколько людей проживает в Украине. Окончательный показатель равнялся 37 млн 289 тысячам. 

Высказывались предположения о проведении переписи в следующем году, однако позднее министр Олег Немчинов предположил, что в 2021-м её будет невозможно провести из-за пандемии коронавируса. 

В последний раз перепись проводилась в 2001 году.