В Шевченковском районном суде Киева подвергнут анализу уголовное дело против скандального телеведущего "Прямого" Сергея Пояркова, который недавно оскорбил действующего главу государства Владимира Зеленского. Президент Зеленский передал в суд иск на художника, которого обвиняют в угрозах государственному деятелю. 

Как сообщается на сайте "Судебная власть Украины", в Шевченковском райсуде Киева готовятся рассматривать уголовное дело против телеведущего Сергея Пояркова. Президента Зеленского в материалах дела указали, как потерпевшего, а потому Поярков предстанет на суде в роли обвиняемого.

Разбирать уголовное дело поручили судье Татьяне Левицкой, адвокатом станет Евгений Пелихос. В Нацсовете по вопросам ТВ и радиовещания в январе была назначена внеочередная проверка против Сергея Пояркова, который несколько раз оскорбил президента Украины Владимира Зеленского. 

При этом тогда в Нацсовет на Пояркова жаловалась гражданка Касьяненко. Она обвинила художника в том, что тот оскорбил честь главы государства и его семью, унижал некоторые этносы страны, ругался и пользовался нецензурной лексикой. В Нацсовете нарушения зафиксировали. 

В мае 2020 года Поярков получил официальное обвинение.