19 июня в Украину были возвращены члены экипажа "Руты", работники на танкере, которые были арестованы и находились в тюрьме в Ливии. Об этом извещают украинские СМИ со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Глава украинского государства Владимир Зеленский поприветствовал украинцев, которые пребывали под арестом в ливийской тюрьме, с возвращением на Родину. В своём телеграм-канале президент Украины выразил сочувствие, что члены экипажа "Руты" прошли столь нелёгкое испытание. Совместные стремления привели к тому, что украинцы были освобождены из тюрьмы.

Президент выразил удовлетворение в связи с  освобождением украинцев. Члены экипажа в числе 14 человек сошли на украинскую землю и заключили в объятия родных. Двухнедельный карантин им не страшен, вместе с тем пожаловались, что ливийская тюрьма отличается сложными условиями содержания. Украинцы не могли нормально даже умыться и сходить в туалет.

Моряки уверены, что они будут и дальше работать по специальности, однако в Ливию больше не отправятся. Капитан судна Николай Шакун заявил об окончании своей карьеры.

Танкер "Рута" был захвачено и арестован весной 2017 года. Танкер принадлежит украинскому государству. Компанией-фрахтователем называют Manchester Shipping S. A.