Жители столицы 19 июня стали очевидцами неестественной атмосферной аномалии. Над Киевом сформировалось странное облако, которое по форме напоминало чем-то ядерный гриб. Как рассказали синоптики и ГСЧС на своих страницах в "Фейсбуке", это необычное облако называется "наковальня".

Облако попадается не часто и формируется в небе редко. Образуется оно в подветренных волнах, которые возникают, когда ветер преодолевает препятствия, поясняет у себя на странице Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Спасатели посоветовали украинцам не паниковать и объяснили, что "наковальня" является вполне обычным атмосферным явлением. 

"Наковальня" формируется в небе подветренными волнами, а они возникают из-за того, что ветер преодолевает препятствия быстро. Создаётся впечатление, что облако тогда не движется, оно просто перетекает в обычные воздушные массы. Ранее подобные облака фиксировались в таких областях, как Киевская, Тернопольская, Винницкая. 

Следует отметить, в социальных сетях комментаторы на опубликованные фотографии "наковальни" отреагировали с восхищением. Некоторые пользователи с юмором сообщили, что это всё следует называть "проделками" коронавируса.