Чем быстрее будут решены проблемы образования венгерского меньшинства на Закарпатье, тем скорее официальный Будапешт снимет запрет на проведение встреч комиссии Украина-НАТО. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто высказал мнение, что языковой вопрос для венгров Закарпатья должен быть решён в кратчайшие сроки.

Об этом Сийярто сообщил в столице Украины на встрече с главой иностранных дел Дмитрием Кулебой. После того, как встретилась Коллективная украинско-венгерская комиссия по экономическим вопросам, оба представителя внешнеполитических ведомств вышли на брифинг к журналистам.

Работа комиссии Украина-НАТО ныне заблокирована, подчеркнул венгерский политик. Она будет разблокирована только тогда, когда будут решены все проблемы, которые связаны с образованием закарпатских венгров. Тогда вето будет снято, и заседания комиссии будут проходить в обычном формате. 

В отдельности руководитель МИД Венгрии обозначил, что Венгрия заинтересована в конструктивных отношениях с официальным Киевом. Однако дискуссионные вопросы должны решаться путём сотрудничества двух сторон. Ранее венгерский министр заявлял, что претензии Венгрии к украинскому закону о статусе государственного языка остаются.