Президент Владимир Зеленский в очередной раз обязался, что Украина сумеет возвратить Крым и восстановить конституционный контроль над полуостровом. В качестве благодарности президенту бывший политический заключённый Эдем Бекиров преподнёс крымскотатарский флаг, как символ борьбы против российской оккупации.

Президент Украины Владимир Зеленский дал обещание, что стране удастся вернуть и территорию Крыма, и людей, которые там проживают. Об этом глава государства заявил в международном аэропорту Херсона. Там президенту подарили крымскотатарский флаг, как символ борьбы против российской оккупации.

Флаг Зеленскому подарил бывший политзаключённый Эдем Бекиров, который взял обещание с президента поднять его в ближайшее время в Крыму. Президент пообещал сберечь флаг. Следует отметить, 26 июня в стране отмечается День крымскотатарского флага. Утвердили его в 1917 году, а праздник начали отмечать с 2010 года. 

Бекиров был задержан на оккупированной территории Крыма в конце 2018 года. Его обвинили в транспортировке взрывных веществ. В августе 2019-го Бекирова отпустили под обязательство. Позднее политзаключённого обменяли в рамках обмена между Украиной и Россией.