С 1 июля в Украине ожидается повышение минимальных пенсий. После повышения выплат минимальная пенсия вырастет на 74 гривны. Рост прожиточного минимума и минимальной пенсии приведёт к тому, что её размер с первых чисел июля достигнет отметки в 1712 гривен. 

В 2020 году ожидается, что трижды будут пересматривать пенсии. В июле предвидится второй пересмотр, после чего в декабре наступит третий. В конце 2020-го ожидается, что минимально пенсионеры будут получать 1769 гривен. Увеличение пенсий в третий раз составит 57 гривен. Повышение пенсии-минималки будет означать и повышение сверхнормативного штрафа. 

Как заявляют экономические эксперты, для каждого пенсионера со стажем 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин гарантируется 1% надбавки за каждый дополнительный год работы. Сегодня эта сумма составляет около 16 гривен, а к декабрю она вырастет до 17,69 гривны. При этом об индексации на 2021 год ничего неизвестно. 

Следует отметить, ранее в правительстве призвали не беспокоиться о начислении пенсий: Пенсионный фонд исправно выплачивает пенсии. В начале месяца ПФ начал выплачивать пенсии за июнь. В апреле ведомство выплатило около 10 млрд грн в качестве единоразовой помощи по 1 тысяче гривен.