Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пояснил, почему украинское государство не нуждается в денежной компенсации за Крым. По словам чиновника, официальная позиция Киева в том, что незаконная оккупация Крымского полуострова не может быть признана законной при помощи денег.

Как заявил глава внешнеполитического ведомства Украины, было бы странно, если бы страна потребовала от России компенсировать оккупацию Крыма. Нельзя просто заплатить деньги и сделать вид, что всё нормально, подчеркнул Дмитрий Кулеба. Украинские власти заинтересованы в другой стратегии, ведь оккупация Крыма временна и незаконна.

Однако Кулеба отметил, что компании имеют право судиться с государством-оккупантом. Позиция же власти заключается в том, что оккупация Крыма является временной, и это та позиция, которой будет придерживаться украинское государство. Судебные процессы должны ставить перед собой простую цель: Россия должна признаваться только в статусе оккупанта.

Представитель МИДа, со своей стороны, обязан строго придерживаться тезиса "незаконная временная оккупация", подытожил Дмитрий Кулеба. 

Ранее страны Евросоюза высказались в адрес украинской принадлежности аннексированного Крымского полуострова.