Глава украинского правительства Денис Шмыгаль призвал граждан Украины не паниковать и заявил, что увольнение Якова Смолия с поста руководителя Нацбанка не подействует на курс гривни. Об этом премьер-министр рассказал в телеэфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Официальный портал Правительства уведомляет, что внезапная отставка Якова Смолия не скажется на устойчивости курса гривни. Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сейчас главная задача правительства заключается в следующем: не допустить, чтобы мифы, спекуляции и манипуляции распространялись из-за этого увольнения.

Самостоятельность Национального банка Украины обозначена в Конституции и нынешнем законодательстве, напомнил Шмыгаль. Сегодня Нацбанк отвечает за стабильность национальной валюты, финансовую стабильность государства и ценовую стабильность в стране. НБУ является гарантом экономического роста и стабильности банковского сектора. 

Сейчас у Кабинета министров с Национальным банком складываются конструктивные взаимоотношения и дискуссии на профессиональном уровне, считает глава правительства Денис Шмыгаль. Показатель ликвидности банков достиг отметки 200 млрд гривен, а остатки на казначейском счёте находятся на уровне 135 млрд гривен.