В Большой палате Конституционного Суда принялись рассматривать языковой закон. Судьи будут проверять закон о статусе государственного языка на соответствии Конституции Украины, поскольку летом прошлого года более 50 народных депутатов обратились в КСУ с требованием признать закон неконституционным.

Критики закона о статусе государственного языка считают, что он нарушает Конституцию Украины и является дискриминирующим по отношению к русскоязычным гражданам. По словам народных депутатов, закон исключает русский язык из сферы трудовых отношений, подвергаются дискриминации наука, культура, образование, телевидение.

Языковой закон был принят прошлым созывом Верховной Рады в 2019 году. Документ предусматривает появление должности Уполномоченного по защите украинского языка. Владеть государственным языком должны чиновники всех рангов. В законе содержится пункт об украинизации телеканалов на 90% за последующие 5 лет. Нарушения будут караться высокими штрафами. 

Во время принятия закона его раскритиковали специалисты Главного научно-экспертного управления и Главного юридического управления Верховной Рады. Свои замечания высказали в Венецианской комиссии.