Вооружённые силы Украины готовы к любому сценарию событий, однако в данный момент непосредственная угроза вторжения на территорию страны со стороны России отсутствует. Об этом сообщил в прямом эфире одного из телеканалов командующий объединёнными силами ВСУ Сергей Наев.

Сегодня Вооружёнными силами Украины существенно усилены все типы разведки. Разведывательные органы государства получают оперативные данные о статусе и состоянии Вооружённых сил Российской Федерации, уверен Наев. Как отметил командующий объединёнными силами ВСУ, ежедневное получение данных подразумевает информацию о накоплении и увеличении войск на разных направлениях.

Отдельно было подчёркнуто, что Вооружёнными силами отработаны разные планы реагирования на все типы военных угроз, включая южное направление. В июне политики и чиновники стали чаще озвучивать варианты вторжения Российской Федерации через Крым в Херсонскую область. Аналогичного мнения придерживался американский генерал Бен Ходжес.

6 июля в пресс-службе Кремля назвали подобные предположения глупостью и якобы антироссийской истерией. При этом Дмитрий Песков заявил, что подобные предположения не способствуют урегулированию ситуации на востоке Украины.