Ковер для багажника транспортного средства выполняет защитную и эстетическую функцию. Его используют, чтобы поддерживать состояние багажного отделения в чистоте, защищать днище от разрушения и негативного механического воздействия. Такая продукция представлена на рынке Украины в ассортименте. Но собственники легковых автомобилей чаще отдают предпочтение резиновым коврикам.

Подобрать коврик в багажник, отвечающий требованиям и соответствующий финансовым возможностям, удобнее всего в магазине MARKET.RIA. Компания сотрудничает напрямую с производителями, поэтому товары из каталога продаются по низким ценам.

Достоинства резиновых автомобильных аксессуаров

У резины есть преимущества, благодаря которым автомобильные аксессуары из нее востребованы и популярны среди собственников машин:

  1. Низкая цена. Резина – синтетический материал, легко воспроизводимый в лабораторных условиях. Поставить продукцию на поток недорого обойдется производителю, поэтому и себестоимость невысокая.
  2. Удобная эксплуатация. Резина неприхотлива в уходе, мыть поверхность можно любыми моющими средствами. Также она не реагирует на механическое воздействие, поэтому доступно использовать щетку с жесткой щетиной, но не металлическую, поскольку она разрушает целостность изделия.
  3. Эластичные свойства. Эластичность позволяет удобно укладывать изделие в багажное отделение, и доставать его оттуда. Если потребуется убраться в багажнике, собственник автомобиля не испытает трудностей с демонтажем.
  4. Встречаются модельные экземпляры. С резиной работать удобно, поскольку это податливый материал, способный быстро принять любую форму. Делать из нее модельные изделия не сложно, чем пользуются многие производители.

Резиновых ковриков для багажника авто на рынке Украины предостаточно, поэтому компании не предлагают изготовление на заказ из этого материала. Покупатели быстро найдут подходящий экземпляр, не утруждая и не переплачивая за индивидуальное изготовление.

Недостатки резиновых аксессуаров

Недостатков у резины больше, чем преимуществ, но низкая цена все равно оставляет такие автомобильные аксессуары на пике популярности. Среди слабых сторон:

  1. Характерный запах. Некачественное исходное сырье усиливает воздействие неприятного запаха, особенно при высокой температуре. Но даже хорошая резина все равно пахнет, хоть и меньше. Поэтому людям, склонным к аллергии и реакции на резиновые запахи, рекомендуют воздержаться от покупки, подобрать коврик, выполненный из другого материала.
  2. Плавится при высокой температуре. Когда к резиновой основе состава добавляют каучук или полимеры, изделие не будет плавиться. Но полики, выполненные из чистой резины, обязательно "потекут" летом, испачкают все багажное отделение, и оттереть плавленую резину почти невозможно.
  3. Деревенеет при низкой температуре. Когда резина дубеет, она теряет свои эластичные свойства. Из-за этого коврик перестает быть податливым, и трескается при минимальном механическом или физическом воздействии. Избежать такой проблемы доступно при условии хранения автомобиля на закрытой парковке или в теплом гараже, тогда отрицательные температуры не испортят автомобильный аксессуар.

Резиновые автомобильные аксессуары невозможно отремонтировать. Если коврик повреждается, его выбрасывают, он не восстанавливается.

Как подбирать резиновые коврики для багажника?

Четких требований к подбору резиновых ковриков для багажного отделения не наблюдается. Но можно прислушаться к нескольким полезным советам:

  • Покупать коврики, выполненные не из чистой резины. Когда это исходное сырье комбинируется с полимерами, его негативные свойства минимизируются или исключаются;
  • Не покупать слишком дешевые автомобильные аксессуары. Если товар отпускается по низкой цене, у него минимальная себестоимость. Производитель снижал цену в ущерб качеству, поэтому коврик прослужит 1-2 сезона, иногда меньше;
  • Не обязательно выбирать коврики для салона и багажника в комплекте. Они выполняют разные функции, поэтому должны подбираться отдельно. Стилевая гармония тоже не требуется, поскольку коврик из багажника никто не увидит;
  • Подбирают продукцию популярных производителей. Компании, которые давно действуют на рынке Украины, не жертвуют репутацией ради разовой прибыли. Они нацелены на продолжительное сотрудничество, поэтому даже резиновые автомобильные аксессуары выполняют качественными, насколько это возможно.

В магазине MARKET.RIA резиновые автомобильные аксессуары представлены разными производителями. Есть продукция, где резина разбавляется на стадии изготовления с другими материалами, преимущественно каучуком или полимерами. Так улучшаются ее итоговые свойства. Рассматриваемые аксессуары прослужат дольше 1 сезона, но и стоят дороже.