Глава украинского государства Владимир Зеленский позволил применить авиацию для тушения пожаров в Луганской области. Об этом объявил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, комментируя ситуацию в регионе. Несколько очагов вызывают особое волнение у силовиков.

Глава украинского государства Владимир Зеленский дозволил применить авиацию для тушения лесного пожара в Луганской области. Президентом принято положительное заключение вопреки тому, что рядом находится разграничительная линия и отсутствует уяснение ситуации со стороны оккупантов. Аваков считает, что к концу суток пожарники должны успеть ограничить все очаги возгорания. 

Ранее СМИ сообщали, что 6 июля пожар начался в Осколоновке, Капитаново и Муратово - это Новоайдаровский район в Луганской области. 7 июля пожар в Осколоновке локализовали, однако сильный ветер распространил пожарище к посёлкам Волчье и Смоляниново. Жителей оттуда начали эвакуировать.

В Смоляниново пожар уничтожил более двух десятков жилых домов, ещё три десятка повреждены. Серьёзно пострадал кооператив "Волчье озеро". Известно, что пять человек погибли. 

Ранее в ГСЧС сообщили, почему сложно погасить огонь в этих регионах. Синоптики в то же время сообщают о жаркой погоде в будущем.