Глава пресс-службы президента Российской Федерации Дмитрий Песков с удивлением отреагировал на скандальные плёнки нардепа Андрея Деркача и заявил, что комментировать детально ничего не будет. По словам пресс-секретаря Кремля, там не знакомы с недавней скандальной публикацией.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался детально комментировать плёнки с разговором между Путиным и Порошенко 2015 года, поскольку подобные разговоры обычно проходили в закрытом режиме. И каким образом могли получить аудиозаписи разговоров, не совсем понятно российской стороне.

Песков сообщил, что он не знаком с деталями публикации. Ранее народный депутат Андрей Деркач опубликовал скандальные аудиозаписи разговоров якобы между президентами России и Украины в апреле 2015 года. Главы государств обсуждали вопрос урегулирования вооружённого конфликта на Донбассе, много смеялись и говорили о том, как Порошенко справляется с ситуацией в стране. 

Записи датированы 30 апреля 2015 года, то есть, через несколько месяцев после катастрофы в Дебальцево, где погибли сотни украинских солдат. При этом, по словам Деркача, сам Порошенко позднее рассказывал о твёрдой позиции в переговорах с Путиным.