Школьники 90-й школы города Киева попали в политический скандал, поскольку высказывались о крымскотатарском народе с презрением, а Крым посчитали территорией России. Об этом свидетельствует опубликованный видеоролик выпускников с обращением, о чём сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

После сдачи внешнего независимого оценивания выпускники школы №90 презрительно высказывались в адрес крымских татар, а оккупированную территорию Крыма посчитали российской. На странице в "Фейсбук" лидер Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что выступления выпускников на видео являются оскорбительными. 

Киевские школьники в видео признавались, что ненавидят историю, а опрос был снят на телефон после того, как они неправильно ответили на вопросы. После того, как ролик стал "вирусным", скандальное видео постарались удалить из "Фейсбука". Позднее официальные извинения в адрес крымских татар принесла школа №90, подчеркнув, что её руководство единогласно с мнением об украинской принадлежности Крыма. 

Мнения комментаторов в социальных сетях разделились. По суждению отдельных пользователей, школьники были просто огорчены, что плохо сдали внешнее независимое оценивание.