Кабинет министров принял заключение о своём расширении и согласился на создании отдельного министерства, которое будет курировать стратегические направления промышленности. За указанное решение проголосовали на заседании в среду, 22 июля. Свою поддержку выразил новоиспечённый министр Олег Уруский.

В Кабмине Украины приняли заключение о создании отдельного министерства, которое будет развивать стратегические сферы промышленного сектора. Как отмечает министр Олег Уруский, центральный аппарат исполнительной власти будет ответственен за развитие промышленной политики на государственном уровне. Курировать Министерство будет стратегические отрасли.

О том, что Кабинет министров намерен учредить новое министерство, стало известно 15 июля. На следующий день Верховная Рада дала согласие назначить Олега Уруского на место вице-премьера по темам промышленности. Он был руководителем Государственного космического агентства в 2015 году и замминистра промышленной политики в 2005-2006 годах.

Следует отметить, что на протяжении всей истории независимой Украины Министерство промышленной политики неоднократно создавалось и упразднялось в рамках реформы органов государственной власти.