Захват заложников в Луцке не был постановкой. Об этом заявил луцкий террорист Максим Кривош, когда во время судебного заседания ему выбирали меру пресечения. По словам Кривоша, украинские власти не использовали его в собственных целях, а захват заложников не был постановочным. 

Террорист Максим Кривош, которому 23 июля в Луцке выбрали меру пресечения, заявил, что захват заложников в Луцке не следует считать постановочным. Если этот поступок и надобно считать спектаклем, то написан он был исключительно самим террористом. Кривош подчеркнул, что захват заложников корректнее называть его собственным перфомансом. 

Автобус в качестве цели был выбран абсолютно случайно, а пассажиры могли пользоваться телефонами в любой момент. В то же время для террориста не было каких-либо авторитетов, присутствовал только план действий. Когда ему огласили приговор, Кривош выкрикнул, что следует ждать продолжения реализации плана "Антисистема". 

Ранее в социальных сетях поставили под сомнение реальность захвата заложников в луцком автобусе. Журналисты опубликовали несколько видеороликов, на которых чётко видно, что штурм спецвойсками состоялся после того, как террорист уже был арестован.