Президент Украины Владимир Зеленский договорился со своим египетским коллегой о том, что теперь в Египте будут лечить украинских туристов, если они заразятся коронавирусной инфекцией на отдыхе. Египетские власти готовы покрыть затраты на лечение. Об этом объявили в пресс-службе Офиса Президента. 

Президенты Украины и Египта договорились о том, что украинские туристы, которые приезжают на отдых в Египет, в случае заражения коронавирусной инфекцией могут рассчитывать на лечение и компенсацию со стороны египетских властей. Стороны обсудили и обменялись информацией о ситуации с коронавирусом в Египте и Украине.

Зеленский напомнил, что строгие санитарные нормы в местах отдыха должны соблюдаться, а украинские туристы в Египте должны рассчитывать на всестороннюю помощь и защиту их прав. Президент Украины акцентировал внимание на бесплатном обеспечении высококвалифицированной медицинской помощи.

Президент Украины в курсе, что отдельными украинскими авиакомпаниями возобновлены с начала июля рейсы в международные аэропорты Шарм-эль-Шейх и Хургада. Украинские власти ценят усилия египетских коллег по эпидконтролю на курортах. Теперь украинцы могут рассчитывать на помощь официальных властей Египта.