Один из кандидатов в президенты Беларуси Светлана Тихановская в эфире программы "Пытаннечкі" оскандалилась ответом на вопрос, какому государству принадлежит оккупированный Крымский полуостров. Ведущий Дмитрий Лукашук напомнил, что Крым находится в составе Украины с 1954 года.

На вопрос ведущего Дмитрия Лукашука кандидатка в президенты Светлана Тихановская на вопрос "Чей Крым?"  оскандалилась из-за ответа. Супруга Сергея Тихановского заявила, что отвечать на вопрос она может лишь с точки зрения женщины, и ей больно наблюдать войну в Украине.

Этот вопрос, по её словам, разделяет людей, народы, сталкивает их лбами, когда начинается обсуждение принадлежности Крыма. Тихановская отметила, что следует учесть реальную ситуацию и с точки зрения международного права. Де-юре Крым является украинским, а по факту он принадлежит России, заявила политик.

После этого Тихановская попросила не мучить её больше этим вопросом. Следует отметить, что ранее аналогичного мнения придерживался президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отмечал, что с точки зрения норм международного права Крым по-прежнему украинский, однако Россия его контролирует де-факто. Также президент Беларуси обвинил украинские власти в "сдаче" Крыма.