Второй президент Украины Леонид Кучма больше не собирается работать в составе ТКГ, в которой возглавлял украинскую делегацию по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе.  Нынешний президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Кучму за его работу в ТКГ.

Об этом уведомляет Офис Президента. Зеленский также отметил, что Леонид Кучма приложил необходимые усилия в  разблокировании Минского процесса и достижении мира.

Во время сегодняшней встречи с Леонидом Кучмой Владимир Зеленский подчеркнул, что вклад второго президента Украины был весомым и необходимым для достижения перемирия на Донбассе. Президент склонен и дальше прислушиваться к советам Кучмы. Детали о причинах выхода Леонида Кучмы из состава ТКГ не сообщаются. 

Леонид Кучма возвратился в состав ТКГ в начале лета 2019 года. Перед нынешнем своим уходом второй президент Украины известил, что в последнее время в рамках работы в ТКГ сторонам удалось заключить важные договорённости. При этом прошлую встречу Трёхсторонней контактной группы бывший президент Украины пропустил.