Глава государства Владимир Зеленский считает, что сложно контролировать всю линию разграничения на Донбассе, в том числе и весь режим прекращения огня со стороны донбасских сепаратистов. Перемирие на Донбассе сегодня зависит от властей Российской Федерации. Украина же выполняет условия перемирия на 100%.

Одиночные выстрелы на линии разграничения во время перемирия случаются, признался президент Украины Владимир Зеленский. Ведь речь идёт о 410 км контактной линии. Контролировать столь большую территорию очень сложно. Украинская сторона выполняет обязательства на 100%. И Зеленский благодарен всем, кто это делает.

Соблюдение условий со стороны сепаратистов Донбасса зависит от Российской Федерации. Зеленский сомневается в том, сможет ли она придерживаться всех договорённостей. Однако, если возобновятся серьёзные обстрелы и атаки противника, то украинские военные способны дать мощный ответ, предупредил президент Украины. 

27 июля на Донбассе стартовал режим полного прекращения огня. Как сообщает штаб ООС, пророссийские сепаратисты три раза нарушали перемирие в его первые сутки и один раз — на вторые. За последние сутки обстрелы ООС не зафиксированы.